Новая вспышка малярии: моряков предупреждают об опасности

22 мая 2017
281

Моряков, которые работают в Африканском регионе, предупредили об опасности заболевания малярией. В регионе на сегодняшний день зафиксировали новую вспышку этой болезни.

Эксперты напоминают, что в 2017 году из-за затяжных проливных дождей, вызванных тропическим циклоном, на территории Зимбабве произошла крупнейшая вспышка малярии. За последние 2 месяца на юге и севере страны, которые граничат с ЮАР и Замбией, зарегистрировано около 90 тысяч новых случаев заболевания, из которых более 200 - с летальным исходом.

Малярия является тяжелым заболеванием, которое протекает в виде периодически повторяющихся (с интервалом в 2-3 дня) лихорадочных приступов (озноб, повышение температуры до 38-40?, обильное потоотделение), в последующем сопровождающееся анемией, поражением селезенки, печени и костного мозга. Симптомы малярии наблюдаются между первой и второй неделей после заражения. Но, как отмечают специалисты, некоторые типы малярии могут проявлять себя даже спустя год после заражения.

В связи с опасностью заражения морякам и судовладельцам подготовили следующие рекомендации:

- менеджер судна обязан проверить все порты захода на риск заболевания малярией;

- необходимо избегать укусов комаров, а для из отпугивания использовать репелленты с диэтилтолуамидом, и обновлять их каждые четыре-шесть часов;

- на судне должны быть противомалярийные препаратами: капитан должен убедиться, что все члены экипажа принимают лекарство;

- если подозрения на болезнь возникли в рейсе, лучше начать лечить малярию до постановки окончательного диагноза;