Владелец судна запретил экипажу общаться с инспекторами

11 мая 2017
324

Соблюдаются ли трудовые права моряков, а также, соответствует ли документация на судах последним требованиям Конвенции МОТ "О труде в морском судоходстве 2006 года" (MLC-2006). Это было целью инспекторов Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) во время проверки судов в порту Новороссийск.

При инспектировании судна «BALTIC SKY I» (флаг Мальты, IМО 9228801), которое принадлежит немецкой компании «Interorient Marine Services», проверяющим предоставили все необходимые документы, среди них - договор Международной федерации транспортников (МФТ/ITF), сертификаты по КТМС, а также личные контракты моряков.

Технический инспектор ЧАТО РПСМ Евгений Бангерт сообщил:"На судне интернациональный экипаж: состоит он из граждан Грузии, Латвии, Украины и России. Мы сразу отметили, что обстановка на борту благоприятная, а моряки работают слаженно и профессионально".

Ситуация на борту судна «Alatau» (флаг Маршалловых островов, IМО 9416551) компании «Columbia Shipmanagement-geu» также порадовала инспекторов. И вся документация оказалась в норме, а жалоб от членов экипажа - не поступило.

В свою очередь, владелец судна «Nasiba Zeynalova» (флаг России, IМО 9435349) - компания «Palmali CO LTD» - запретил экипажу общаться с представителями профсоюза.

"На судне работают российские моряки из Ростова на Дону, Астрахани, Самары. Но случись что, они не смогут обратиться к нам за помощью, а любая попытка добиться справедливости попросту может закончиться увольнением. К сожалению, подобные распоряжения работают не только в этой компании",– отметил Е. Бангерт.