В украинских портах хотят создать индустриальные парки

22 мая 2017
254

Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» намерено развивать проект развития индустриальных парков на припортовых территориях. Об этом заявил исполняющий обязанности главы АМПУ Райвис Вецкаганс.

По мнению руководителя ведомства, именно развитие индустриальных парков может стать основой для успеха морской отрасли страны.

"Такая стратегия менее рискованна, если мы смотрим на развитие портов не на 5 лет, а на 20-50 лет", - пояснил свою позицию Вецкаганс.

"Если в прошлом году транзитный объем составил в районе 10 млн тонн, то вся база, которая у нас есть — 110 млн тонн — она сохранится, и нужно ее развивать, основываясь на инвестиционно привлекательных территориях в районе портов или в составе портов для того, чтобы инвесторы оставались здесь, инвестировали в дополнительные мощности, дополнительное развитие продукта, связанного с терминалами", - добавил глава АМПУ.

Вецкаганс уверен, что развитие индустриальных парков на территории украинских портов, а также создание свободных экономических зон, гарантирует развитие экономики и позволит вернуться к объемам перевалки на уровне 2014 года.