В России вступили изменения в Закон «О морских портах»

22 ноября 2017
533

В В силу вступилВ Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 177-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Новые нормы закона задействовали 1 ноября 2017 года. Так, правительством также были внесены изменения в Кодекс торгового мореплавания РФ, Устав железнодорожного транспорта РФ и ряд иных законодательных актов.

В целях реализации положений федерального закона предусматривается принятие ряда нормативных правовых актов, утверждающих:

- перечень объектов инфраструктуры морского порта;

- порядок создания морского порта, порядок установления или изменения, а также расширения границ территории морского порта;

- порядок определения размера, взимания и применения инвестиционного сбора;

- типовые формы договора об организации работы по обеспечению перевалки грузов в морском порту;

- порядок выдачи заключения о результатах проведения тренировочных учений по отработке взаимодействия собственных сил и средств и (или) привлекаемых сил и средств для ликвидации максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов, а также определение федерального органа исполнительной власти уполномоченного на выдачу такого заключения;

- критерии неразрывной связи находящихся в государственной собственности и относящихся к недвижимому имуществу объектов инфраструктуры морского порта со смежным объектом инфраструктуры морского порта, относящимся к недвижимому имуществу и принадлежащим лицу на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также порядок выдачи и условия действия соответствующих заключений.

Подготовка, согласование и утверждение выше указанных документов будет завершена до окончания 2017 года, после чего подготовка проектов актов о создании морского порта, изменения его границ и согласование строительства объектов инфраструктуры будет проходить в соответствии с новыми законодательными нормами.