В порт Черноморска «на смотрины» прибыли потенциальные инвесторы

2 декабря 2017
889

В В морской торговый порт Черноморска (Ильичевска) прибыла делегация представителей группы «Egis International». Также предприятие посетили специалистов технического офиса Министерства инфраструктуры Украины и ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ).

В пресс-службе Государственного предприятия отметили, что главной целью визитов экспертов в является подготовка предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) развития морского порта Черноморск с учетом привлечения частных инвестиций.

Напомним, что подготовка предварительного ТЭО развития морского порта Черноморск осуществляется в рамках проекта «Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии Украины», финансируемого Европейским Союзом.

Главными темами для обсуждения в ходе встречи оказалисьВ  взаимодействие Ильичевского филиала АМПУ с портовыми операторами, формирование единой тарифной политики, создания в порту прозрачных и понятных условий для ведения бизнеса — все то, что делает порт привлекательным для инвестора.

«Сегодня нам приятно наблюдать положительную динамику развития частного портового бизнеса в Украине при активной поддержке государства и в постоянном диалоге с профильными государственными структурами, в частности, АМПУ. Уверены, такое тесное сотрудничество уже в ближайшей перспективе приведет к увеличению объемов частных инвестиций, а с ними и к росту грузопотока в украинских портах» -В отметил по результатам обсуждения Ян Шиле, руководитель группы« Egis International», старший эксперт по развитию морских портов (Нидерланды), занимающийся украинским направлением с 2003 года.

Потенциальные инвесторы также осмотрели порт и ознакомились с его производственными мощностями и посетили с представителями одного из портовых операторов — ООО «СП Рисоил терминал».