Украинское Дунайское пароходство впервые за десятилетия построило новое судно (ФОТО,ВИДЕО)

31 мая 2017
597

На Килийском судостроительном-судоремонтном заводе окончили строительство баржи SLG–021.

Плавсредство было построено по заказу Украинского Дунайского пароходства, а его спуск на воду является знаковым событием, поскольку один из крупнейших судовладельцев страны долгое время не мог позволить себе строительство новых судов.

В пресс-службе УДП отметили, что спущенная на воду баржа SLG–02 создана из трех лифтеров. На предприятии отметили, что реализация столь необычного проекта объясняется необходимостью обновления собственного флота.

Отметим, что в настоящий момент флот Украинского Дунайского пароходство состоит из 466 судов. В основном на балансе предприятия числятся буксиры типа «Рига-Иваново», средний возраст которых оценивается в 44 года. Кроме того, в флот УДП входит множество барж типа С-401, самой «младшей» из которых 23 года.

С целью модернизации флота, руководство УДП создало специальный план, рассчитанный на 15 лет. Планируется, что к 2032 году на баланс предприятия будут передано 40 единиц баржи типа SLG. Кроме того, планируется модернизировать 21 речной буксир. Общая стоимость реализации проекта обновления флота оценивается в 50 миллионов долларов.