У экипажей судов «Glory» и «New Sailing 5» плохое снабжение и они не знают, на какую сумму застрахованы

9 ноября 2017
483

При проверке суднаВ «Glory» (флаг Того, IМО 8748426) иВ «New Sailing 5» (флаг Белиза, IМО 9154622), которые принадлежат гонконгским компаним «PING XA» и «XIN YUN» соответственно, выяснилось, что у моряков плохое снабжение и они не знают, на какую сумму застрахованы.

Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков(ДВРО РПСМ) Николай Суханов рассказал, что на первом судне находится 14 китайских моряков. Капитан этого судна получаетВ 5 тысячВ 500 долларов, а матрос – 991 доллар. Все необходимые страховые сертификаты на борту имеются. При этом, моряки не смогли ответить инспекторам,В на какую именно сумму они застрахованы.

На судне «New Sailing 5» работаетВ семь тайцев, два бирманца и вьетнамец. Капитану на таком судне платятВ 6 тысяч 550 долларов, аВ матросу – 950 долларов. Капитан предоставил все необходимые сертификаты, которые соответствуют требованиям Сводной конвенции МОТ "О труде в морском судоходстве" (MLC-2006).

Н. Суханов рассказал, что на судах нет коллективных договоров. Кроме того, он заявил, чтоВ снабжение моряков оставляет желать лучшего.