Шведский суд отпустил "пьяного" российского штурмана

9 ноября 2017
448

Суд Швеции выпустил из-под стражи российского штурмана с грузового судна "Atlantic", которого вместе с капитаномВ задержали в сентябре по подозрению "в управлении судном в состоянии сильного опьянения".

Представитель суда Магнус Исакссон заявил: "Суд отменил решение о задержании штурмана, он отпущен на свободу. Но капитан остается под стражей. Вердикт будет объявлен в среду, 15 ноября".

Напомним, что 23 сентября судно "Atlantic"В с дизельным топливом село на мель к югу от порта Оскарсхамн на восточном побережье Швеции. Капитан и штурман были задержаны.В В топливных баках балкера находилось 44 тысячи литров дизтоплива.

Как выяснилось во время расследования, судном долгое время управлял автопилот. 37-летний капитан не признает своей вины и утверждает, что принял алкоголь уже после случившегося. Содержание алкоголя в его крови составило 0,88 промилле.

У 50-летнего штурмана было 1,94 промилле алкоголя в крови. Именно он, согласно судовому журналу, вел судно в момент, когда оно село на мель. Как показали записи радиотрафика, представленные обвинением на судебном заседании, после инцидента Служба спасения Береговой охраны долго не могла связаться с судном.