На борт ранее проблемного судна «Amgu» пришла инспекция

19 апреля 2017
243

На борт судна «Amgu» (флаг Белиза, IMO 9113228), которое стоит в порту Находки, а его экипажи часто устраивали акции протеста в связи с задержками в выплате зарплаты, - пришла инспекция.

Напомним, что когда судно находилось в портах Южной Кореи, моряки дважды проводили забастовки. На тот момент работодатель задолжал им 150 тысяч долларов.

В 2015 году в рамках Недели действий против удобных флагом судно было задержано в порту Находки из-за отсутствия Декларации соответствия морским трудовым стандартам.

Как рассказали в морском профсоюзе, сейчас на борту проблемного ранее судна работает 15 членов экипажа - все граждане России. –Зарплата капитана составляет 2 тысяч 354 доллара, а матроса 785 – долларов. Как отметили инспекторы, на сегодняшний день задолженности перед моряками нет.

Кроме того, капитан предъявил свидетельство о страховании, которое соответствует последним требованиям Конвенции "О труде в морском судоходстве" 2006 года (MLC-2006). несмотря на это, выяснилось, что никто из моряков не знает, на какую сумму они застрахованы.

По результатам проверки судовладельцу был направлен нотис о необходимости заключения коллективного договора с профсоюзом.