Моряков предупредили, в каких странах они могут заразиться опасным вирусом

20 апреля 2017
153

63-ти государства на сегодняшний день находятся в списке регионов, где продолжает циркулироватьвируса Зика.

ВРоспотребнадзоре предупредили моряков заграничного плавания быть особо осторожнымив 48 странах американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Это объясняется тем, что такие моряки, находясь в государстве, которое входит в список потенциально опасных, - подвержены риску заражения вирусом.

Членам экипажей судов напомнили, что данное заболевание передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгуньи и желтой лихорадки.

Симптомы вируса Зика следующие: повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2-7 дней. Инфицированные люди должны много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. При усугублении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и рекомендациями. Вакцины от этой болезни не существует.

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) выпустила информационный бюллетень с профилактическими мерами, которые способны снизить риск заражения во время рейса: использовать средства от комаров; носить закрытую одежду светлых оттенков; использовать физические барьеры, такие как сетки от москитов, закрытые двери и окна; использовать противомоскитные сетки во время сна; очищать, опорожнять или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода, такие как ведра, цилиндры, горшки, и т. д.; во время вспышек болезни органы здравоохранения могут давать указания по распылению инсектицидов; для обработки относительно больших водоемов можно также применять ларвициды — инсектициды, рекомендованные Схемой ВОЗ по оценке пестицидов; если вы заразились вирусом, избегайте комариных укусов в первую неделю болезни, поскольку вирус может быть найден в вашей крови и передаваться другим людям через комаров, заразившихся от вас; если вы беременны и подозреваете, что заразились вирусом Зика – немедленно обратитесь за консультацией и мониторингом беременности к медицинскому работнику на борту вашего судна или же обратитесь в медучреждение в ближайшем порту.