Морякам рекомендуют быть особо осторожными при зачистке танков

6 декабря 2017
1085

В В связи с тем, чтоВ зачистка танков является трудоемким заданием, и если она неудовлетворительная, то это может дорого обойтись, для моряков подготовили рекомендацииВ по эффективной и безопасной зачистке танков.

На сегодняшний день существует два критерия, охватывающих множество различных требований, которые предъявляют к зачистке танков. Так, первый - Бесцветный стандарт (Water White Standard) означает, что танк визуально чистый, сухой, без запаха. Второй - Стандарт высокой степени очистки (High Purity Standard) применяется в отношении танков, предназначенных для транспортировки более деликатных грузов, например, тех, которые используются в пищевом или фармацевтическом производстве.

Многие компании предьявляют дополнительные требования зачистки, несмотря на общепринятые, что во многом дезориентируют моряков. К примеру, «Интертанко» (Международная ассоциация независимых владельцев танкеров) стремятся установить более детализированные стандарты, предъявляемые к зачистке.

Для создания простого регламента важно знать свойства продуктов, которые загружаются и выгружаются, понимать, как они взаимодействуют друг с другом и с покрытием танков:

- температура - один из важнейших параметров, за ней необходимо следить в процессе работы и тщательно регулировать, ведь она оказывает непосредственное влияние на химическое взаимодействие веществ;

- покрытие танков - состав и состояние покрытия могут оказать влияние на качество очистки, кроме того, в зависимости от типа в корне различаются процедуры зачистки.

Специалисты рекомендуют:

- после перевозки агрессивных, вызывающих коррозию, грузов, танки с покрытием необходимо тщательно проветривать, и на это требуется несколько дней, в зависимости от типа груза, типа покрытия и его толщины;

- до того, как остатки груза полностью выветрятся из танка, его не рекомендуется мыть водой, так как вода может привести к образованию пузырей на поверхности танков и, как следствие, повреждению покрытия.

Веттинг-эксперт и региональный менеджер «Интертанко» в Индостане, на Ближнем Востоке и в Африке Аджай Гоур отметил: "Зачистка танков - та область, где компании стараются добиться конкурентного преимущества. Однако большинство операторов судов достаточно опытны в этих вопросах, а технология и методология зачистки у всех примерно одинаковая. Значительный прогресс имеет место в видах чистящих веществ, однако самые большие перемены произошли не в самом процессе зачистки, а в проверке на чистоту".

В