Корейская компания Daewoo интересуется покупкой Херсонского порта

22 мая 2017
318

Морской торговый порт Херсона с деловым визитом посетила делегация посольства Южной Кореи в Украине.

Мероприятие прошло 19 мая при участии посла Республики Корея Ли Янг Гу. Так, дипломат заявил, что главной целью визита является исследование возможности инвестирования средств корейских экспортеров и инвесторов в инфраструктуру Херсонского морского порта.

Более всего заинтересованы в сотрудничестве с украинской стороной представители южнокорейской компании Daewoo. Члены делегации заявили, что намерены получить доступ к объектам инфраструктуры на территории порта.

В настоящий момент корейская сторона рассматривает два варианта: строительство собственного порта на территории Украины или же инвестирование в уже существующие объекты инфраструктуры Херсонского порта.

Делегацию из Южной Кореи лично встречал руководитель Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов, который ознакомил гостей с работой предприятия и его перспективами. Потенциальных инвесторов больше всего интересовали вопросы, связанные с подготовкой к концессии и сроками ее проведения. Украинская сторона сумела ответить на ряд ключевых моментов, интересующих корейских партнеров, и надеется на дальнейшее углубление сотрудничества.

«Порт готов продолжить с корейской компанией более предметный диалог, показать все наши мощности, как текущие, так и потенциальные. Сегодня мы показали нашу специфику, озвучили главные характеристики порта. Корейцы будут принимать решение, каким путем двигаться – или строить свой порт, или использовать наш. Для принятия такого решения им необходим максимум информации, и мы дали им её, показали, что открыты к разговору», - прокомментировал результат переговоров руководитель Херсонского порта Андрей Соколов.