Концессионный проект в порту Херсона находится на комиссии в ООН

11 мая 2017
211

Европейская экономическая комиссия ООН рассмотрела концессионный проект, реализация которого запланирована в морском торговом порту Херсона.

Представленный проект направлен на развитие устьевого порта и развитие речного сообщения, что в свою очередь, должно снизить экологическую нагрузку на регион и сохранить рабочие места.

Концессионный проект был представлен комиссии ООН лично директором Херсонского морского торгового порта Андреем Соколовым.

«Вся идея концессии порта основана на том, что в течение следующих 2-5 лет порту без крупных инвестиций будет почти невозможно выдержать конкуренцию с частными терминалами в акватории, и этот проект скорее позволяет сохранить существующие рабочие места, чем создать дополнительные», - прокомментировал свое выступление Соколов в профиле в одной из социальных сетей.

По мнению чиновника, в будущем работа Херсонского порта должна основываться на политике экологической безопасности для чего планируется перейти от перевалки грязных грузов (уголь, сульфат) на к перевалке пищевых грузов.