Капитану, который запросил у судовладельца денег на питание экипажа, начали угрожать, обвинять и списывали без зарплаты

28 апреля 2017
227

Владелец проблемного судна «Роскем 1» (флаг России, IMO 8883290) - компания «Текойл Шиппинг Лтд» - обвинила капитана судна в краже топлива после того, как в СМИ появилась информация о проблемах с выплатой зарплаты экипажу.

После того, как двоих членов экипажа списали с судна без заработной планы, - они обратились с сзаявлением в прокуратуру. Без полной выплаты зарплаты списывали и капитана судна. Кроме того, по словам моряков, последние месяцы работы на борту судна были проблемы с питанием. и капитан поинтересовался у работодателя, почему экипажу не выделяют денег на питание.

В адрес капитана судна после этого начали поступать угрозы,а также обвинения в краже топлива.

Инспектору Международной федерации транспортников (МФТ/ITF) Ольге Ананьиной в Новороссийске от судовладельца поступило следующее сообщение: "Настоящим сообщаю, что … капитан Н. Димковский был организатором кражи более десяти тонн дизельного топлива (примерно 15 тонн) с судна "Роскем 1", и компания подсчитывает убытки в "особо крупном размере" для передачи материалов в транспортную прокуратуру. Могу предположить, что его обращения в Ваш адрес обусловлены попытками избежать уголовного преследования со стороны правоохранительных органов России. Руководство компании ожидает возвращения судна в Россию для подачи документов в транспортную прокуратуру. Со стороны руководства компании заверяем вас, что будем содействовать вашему общению с Г. Димковским и в камере следственного изолятора".

В свою очередь, капитан предоставил документы, которые подтверждают, что никакой кражи не было. В связи с тем, что работодатель пытался списать капитана без оплаты труда, были обращения Генеральное консульство России в Турции. в результате этого внешнеполитическое ведомство заставило компанию «Текойл Шиппинг Лтд» выполнить контрактные обязательства.