Интернет-мошенники активизируются: моряки рискуют остаться без заработанных денег

8 декабря 2017
1187

В канун новогодних и рождественских праздников активизируются мошенники, которые пытаются завладеть средствами на банковских счетах и кредитных картах, как больших судоходных компаний, так и каждого отдельного моряка.

Моряков предупреждают о том, чтобы были особо острожными при совершении интернет-покупок.

Им рекомендуют проверять свои гаджеты на вредоносные программы, которые похищают персональные данные. Кроме того, необходимо осторожно вводить свои данные, если покупку совершают с другого компьютера, подключаясь к незащищенному Wi-Fi.

Также следует быть особо осторожными при получении писем от продавца на электронную почту. К примеру, хакер может представиться менеджером по продажам, рассчитывая на невнимательность покупателя, и выманить у него конфиденциальную информацию. Если не быть особо внимательным, моряк рискует предоставить мошенникам данные о доступе к своим счетам.

Морякам, которые спешат совершить онлайн-покупку, у которых особо нет времени на проверку покупателя, рекомендуют: обратить внимание на электронный адрес отправителя и сверять его с данными, указанными на сайте онлайн-магазина, они должны совпадать;В проверить текст на наличие орфографических и стилистических ошибок;В не открывать вложенные файлы, полученные от незнакомых/странных пользователей;В не высылать конфиденциальную информацию;В не заказывать товары с подозрительных сайтов.