Грузооборот в порту Черноморска будет увеличен за счет сделки с крупным оператором

13 мая 2017
247

Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» подписало меморандум о сотрудничестве с компанией ООО «СПРИСОИЛ ТЕРМИНАЛ».

Соглашение между сторонами было подписано с целью увеличения объема грузопотоков в морском порту Черноморска (Ильичевска), - сообщили в пресс-службе АМПУ.

«Сегодня подписано уже второе соглашение о взаимных обязательствах бизнеса и АМПУ по развитию инфраструктуры Черноморского порта. Наш приоритет – четкое выполнение всех договоренностей, в срок и с непременным соответствием заявленным ожиданиям. АМПУ обеспечит со своей стороны необходимые дноуглубительные работы, а стивидорная компания вследствие этого нарастит мощности и грузопоток. Если партнерство с частными инвесторами будет развиваться такими темпами, Черноморск станет самым перспективным портом страны», - прокомментировал заключение соглашение глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Планируется, что в рамках выполнения условий меморандума АМПУ проведет дноуглубительные работы в акватории 1-го ковша Сухого лимана в Черноморске. Так, глубины будут увеличены с 12 до 15 метров. Также до 16 метров увеличат глубину подходного канала.

Согласно опубликованным данным, дноуглубление в порту Черноморска стартует в конце 2017 года и будет полностью завершено уже в 2018 году.

Согласно условиям меморандума портовый оператор «СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ», в свою очередь, намерен увеличить свои перегрузочные мощности в порту и обеспечить экспортный грузопоток не менее 3 млн тон в год.

Для реализации данных планов оператор построит ряд объектов инфраструктуры на территории порта и реконструирует несколько уже существующих.

Все вышеописанное позволит обеспечить увеличение количества судозаходов в порт и увеличить портовые сборы.