Германия и Украина намерены завершить «стройку века» - возведение волнолома в Одессе

19 мая 2017
200

Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» и Министерство транспорта Германии подписали протокол о строительстве волнолома с привлечением межгосударственного кредита.

Подписание документа прошло в ходе визита в Одесский порт немецкой делегации, в которую вошли представители Федерального министерства экономики и энергетики Германии, и представителя банка KfW.

Напомним, что строительство волнома в Одессе началось еще в 2010 году. Тогда планировалось, что стоимость проекта составит 5 188,8 млн грн., а его ожидаемая мощность –600 тыс.TEU. Кроме того планировалось, что протяженность причалов дойдет до 650 м, а площадь намытой территории составит 19,3 га.

Однако, в силу многих причин реализация масштабного проекта была приостановлена на неопределенный срок. Возродить «стройку века» удалось лишь сейчас, после того, как правительство Германии вновь заинтересовалось проектом и подтвердило свое участие в его реализации.

«Помимо конкретного увеличения мощности и всех технических характеристик, реализация проекта, прежде всего, несет в себе исполнение наших инвестиционных соглашений с немецкими партнерами. Мы приветствуем позитивный результат переговоров с государственным секретарем Министерства транспорта ФРГ и руководством банка KfW о возможности предоставления кредита на завершение строительства для реализации проекта в согласованные сроки»,- прокомментировал подписание договора в немецкой стороной председатель АМПУРайвис Вецкаганс.