Жертв пиратских атак стало больше на 57%

19 мая 2017
202

Из-за участившихся случаев пиратских атак на торговых суда, число моряков, пострадавших от морских преступников в Западной Африке в 2016 году, выросло на 57%.

В докладе о состоянии морского пиратства, опубликованного организацией Ocean Beyond Piracy (OBP), говорится, что людей похищают в основном ради выкупа.

В документе сказано: "Почти две трети всех зафиксированных в 2016 году инцидентов произошли у побережья Нигерии, в Исключительной экономической зоне и территориальных водах страны".

В организации Ocean Beyond Piracy говорится, что отсутствие внятного правового регулирования, неэффективность национальной системы правосудия в числе прочих факторов препятствуют судебным преследованиям морских преступников. "На сегодняшний день в Западной Африке нет ни одного успешного случая судебного преследования за преступления в море", - отмечают эксперты.

Что касается региона Восточной Африки, то в 2016 году от пиратства и вооруженного разбоя в западной части Индийского океана пострадало 545 моряков.

"Шанс усиления пиратских атак велик, и не в последнюю очередь из-за сокращения или же полного прекращения совместного патрулирования западной части Индийского океана. Наше предположение подтверждается атаками в начале 2017 года. Необходимо понимать, что эти нападения являются источником финансирования новых угроз", – отметили в ОВР.

Статистика показывает, что за последнее время Азия стала менее пиратоопасным регионом.