За крушение "Кольской" и гибель людей - шесть лет лишения свободы

4 мая 2017
236

Бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР) Бориса Лихвана и бывшего исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского признали виновными по делу о крушении самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Кольская» в Охотском море в декабре 2011 года.

Сообщается, чтоподсудимые в нарушение правил морских буксировок и требований при прохождении процедуры морского регистра не проконтролировали безопасность прохождения морского каравана и не обеспечили снятие с платформы людей, не задействованных в буксировке, перед ее началом. Их обвинилив нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Кроме того, судом было установлено, что платформа не была заблаговременно подготовлена к штормовым условиям, а сигнал SOS был подан слишком поздно и не позволил спасательным службам и судам, которые находились вблизи, приступить к спасению людей с «Кольской».

"Признать виновными и назначить Лихвану наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, Бордзиловскому назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселении (...) Лихвану и Бордзиловскому назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с эксплуатацией морского и речного транспорта сроком на три года", - постановила судья Светлана Коренкова.