В России построят 40 новых рыбопромысловых судов

22 августа 2017
221

В ближайшие года в России планируют построить 40 новых рыбопромысловых судов. Новость официально подтвердил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В настоящий момент власти совместно с представителями бизнеса распределят инвестиционные квоты на обновление флота и строительство новых судов.

В настоящий момент Росрыболовство принимает заявки от компаний, планирующих реализовывать проекты в области судостроения. Планируется, что государство будет поддерживать строительство рыбопромысловых мощностей с помощью механизма инвестиционных квот.

"Мы озвучим результат кампании, когда соберем все заявки – в декабре. На данный момент, судя по тому, сколько заказов от рыбаков уже поступило на судоверфи, и начали строить, количеству контрактов, которые собираются подписывать или обсуждают, можно говорить, что интерес достаточно большой. В целом, в стадии обсуждения находятся контракты на строительство порядка 40 рыбопромысловых судов", - заявил глава Росрыболовства.

Всего в рамках программы обновления рыбопромыслового флота в России планируют построить 100 новых судов и 10 рыбообрабатывающих заводов.