В порту Дурбана началась акция протеста за восстановление прав 43 докеров

18 октября 2017
685

С сегодняшнего дня в Дурбане начинается акция протеста представителейВ Конгресса южноафриканских профсоюзов (COSATU) и Южноафриканского союза работников транспорта (SATAWU), в которой от правительстваВ МадагаскараВ потребуютВ восстановить 43 докеров, которые были уволены в порту Туамасина (под управлениемВ ICTSI).В 

Секретарь SATAWU Эдга Мбина Мбина отмечает:В "Южноафриканские профсоюзы стоят плечом к плечу с мадагаскарскими докерами. Мадагаскарское правительство должно восстановить уволенных рабоников, а также обеспечить право на вступление в профсоюз для борьбы за достойные условия труда. Демократические страны уважают права работников, только вот в Мадагаскаре мы этого не видим".

После этого пройдет неделя действий членских организаций Международной федерации транспортников (МФТ/ITF) в терминалах и на маршрутах доставки ICTSI.

Президент ITF Падди Крамлин считает, что отказ Мадагаскарского правительства от исполнения судебного постановления, в котором признается право работников на вступление в профсоюз, а также несоблюдение основополагающих прав своих граждан наносит ущерб репутации Мадагаскара не только внутри страны, но и по всему миру.

"ITF солидарна с COSATU и SATAWU – 43 докера должны вернуться к работе. Правительству следует обеспечить соблюдение собственного трудового законодательства и требований международных конвенции", - подчеркнул он.