Спецсудно определит место затопления сухогруза "Герои Арсенала"

28 апреля 2017
188

В Керченском проливе на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" начнет свою работу научно-исследовательское судно "Борей", которое должно определить точное место нахождения затонувшего плавсредства.

В Морском спасательно-координационном центре Новороссийск сообщили, что задача исследовательского судна - осмотреть с помощью гидролокатора, в каком положении находится затонувший сухогруз, который лежит на глубине около 50 метров. "После этого будет приниматься решение: если расположение конструкций позволяет, то судно осмотрят водолазы и попытаются найти и поднять на поверхность тела погибших моряков", - сообщили спасатели.

Из-за высокой стоимости подобных мероприятий, проводить работы по подъему на поверхность частей затонувшего судна не будут.

Напомним, что в Керченском проливе затонул сухогруз "Герои Арсенала", который ранее пропал с радаров. На его борту находилось 9 украинских моряков, двое русских и один гражданин Грузии. Согласно последним данным, спасти удалось только одного украинского моряка. Спасатели также подняли из воды тела троих членов экипажа.

Редакция морского портала Seafarers Journal приносит свои соболезнования родным и близким погибших моряков, и просит всех, кому что-либо известно о подробностях и причинах случившегося, а также родственников членов экипажа данного судна, обратиться на электронный адрес [email protected] или по следующим номерам: +38 (098) 677-33-77 или +7 (978) 720-87-14, +7 (978) 087-46-90.