Случаев захвата судов с целью похищения членов экипажей стало намного больше

25 апреля 2017
173

- SEAFARERS JOURNAL. Количество нападений пиратов на морские торговые судав водах Западной Африки существенно увеличилось. Так, в 2015 году было зафиксировано 82 нападения, а в 2016 их было 119.

Сообщается, что в основном, на суда нападают выходцы из Нигерии.

Статистика показывает, что за последние 9 лет среднее среднее количество инцидентов с нарушением морской безопасности составляло для Западной Африки 122 случая в год (как правило, это число варьируется от 80 до 140).

На сегодняшний день эксперты бьют тревогу, что выросло именно число нападений с похищениями членов экипажей. За последние три года целью атак судов в 30% случаев стал именно захват в плен людей.

Отмечается, что в 2016 году настоящей проблемой для нигерийского правительства стало очередное восстание в дельте Нигера, которое возглавила группа «Мстители дельты Нигера».

Кроме того, на эту статистику, по мнению специалистов, повлияло еще и ослабление борьбы вооружённых группировок на суше. К примеру, если преступники не занимаются кражей нефти или боевыми действиями, то они начинают «подрабатывать» пиратами на полставки, чтобы за счёт заложников, захваченных судов или груза получить деньги.

Сложившаяся ситуация вынуждает правительства стран Западной Африки взять под государственный контроль обеспечение безопасности на море.