Резидентом порта «Южный» станет один из крупнейших мировых операторов

20 апреля 2017
164

Одним из новых операторов морского торгового порта «Южный» станет всемирно известная компания DP World.

Так, 18 апреля глава ведомства провел встречу с представителями компании P&O Maritime FZE– дочернего предприятия DP World. В ходе прошедших переговоров стороны согласовали детали предстоящего сотрудничества и назначили примерную дату начала работы инвестора в «Южном» - конец 2017 года.

В. Омелян оценивает достигнутое соглашение крайне позитивно, так как привлечение DP World в качестве инвестора гарантирует морской отрасли Украины привлечение миллиардных инвестиций.

"Безусловно, это шанс для Украины. И здесь мы должны продемонстрировать единую политическую волю и сделать все для того, чтобы стратегический инвестор зашел в Украину. Мы должны отойти от планирования деятельности отраслей на год или два. Для прогнозируемого и успешного необходимо мыслить стратегически. И именно мировой инвестор, который будет работать в Украине, может дать государству перспективу в морских грузовых перевозках, привлечет груз в Украину, создаст добавленную стоимость государственным предприятиям морской отрасли", - прокомментировал результаты переговоров В. Омелян.