Проведение гидрографических исследований - очень важно для отрасли, - генсек IMO

4 мая 2017
219

Для безопасного, устойчивого и рентабельного использования мирового океана необходимо проводить геодезические исследования и картографирование водоемов. Но на сегодняшний день до сих пор не провели исследования для замера глубин около 90% мирового океана и 50% прибрежных вод.

Такое мнение озвучил генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим во время выступления на 1-й Ассамблее Международной гидрографической организации (МГО/IHO).

Он подчеркнул: "Гидрографы вносят ценный вклад в достижение одной из 17 глобальных целей устойчивого развития, принятых ООН на период до 2030 года, а именно - сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития (GOAL14)". К примеру, они активно участвуют в обеспечении безопасного судоходства, защите морской среды, управлении прибрежными районами, обороне и безопасности и разведке ресурсов.?

"Начиная с 2002 года, правительства от имени своих государств поставили подписи под Международной конвенцией IMO по охране человеческой жизни на море (SOLAS) и поэтому обязаны обеспечивать проведение гидрографических исследований, оказывать услуги. Вследствие изменений структуры международной торговли разрабатываются проекты новых типов судов с очень глубокой осадкой, планы развития новых портов и прибрежных зон", - уточнил генсек.