Порт Мариуполя прекращает прием большегрузных судов

22 августа 2017
318

 Украинские порты на Азовском море вынуждены приостановить прием большегрузных судов. Причиной принятия столь непростого решения стало строительство моста через Керченский пролив.

Напомним, что с началом активной стадии реализации проекта строительства моста, судоходство в Керченском проливе – ограничено. Кроме того, установка низких арок моста через Керченский пролив приведет к тому, что через него не смогут пройти габаритные суда с грузоподъемностью в 25-30 тысяч тонн.

Так, администрация Мариупольского порта заявила, что их постоянные клиенты вынуждены переориентировать грузы на черноморские порты Украины, чтобы выполнить свои обязательства перед заказчиками.

«К сожалению, от Российской Федерации мы не можем получить официальные документы, на какой период они закрывают прохождение судов через канал. На сегодняшний день заканчивают устанавливать последнюю арку. В связи с тем, что продолжается установка последнего пролета, они сейчас вынуждены закрывать канал»,- прокомментировал ситуацию директор Мариупольского порта Александр Олейник.

Чиновник пояснил, что для того, чтобы сделать работу порта безубыточной ему необходимо обработать не менее 400 тысяч тонн грузов, однако из-за строительства моста в этом месяцев в Мариуполе примут не более 160 тысяч тонн грузов.

Однако, администрация крупнейшего порта на Азовском море не теряет оптимизма и готовится к работе в новых условиях: «Мы рассчитываем диверсифицировать свою базу, у нас сейчас ведется строительство агропромышленного терминала, где будет осуществляться перевалка как зерна, так и масличных культур. Мы видим свое развитие, останавливаться на достигнутом не будем», - заявил Олейник.