По дороге в Мариуполь: под аркой Крымского моста прошел 200-метровый балкер из США

19 сентября 2017
307

 По всей вероятности, под недавно установленной аркой моста через Керченский пролив могут проходить габаритные суда. Так, в Мариуполь направился 200-метровый балкер «Federal Elb».

Данная информация поступила от портала Marinetraffic, занимающегося мониторингом движения судов.

Напомним, что ранее поступала информация о том, что под аркой Крымского моста могут пройти лишь те суда, чьи габариты не превышают 160 метров в длину и 33 метров в ширину. Однако, если поступившие данные верны, то под мостом через Керченский пролив могут ходить и большегрузные суда.

Кроме того, согласно заверению источников в Мариуполе сумели обслужить и другой балкер - «Ersa». Судно, длинною в 175 метров в прошлом месяце заходило в порт, где было загружено чугуном. Тогда судно успешно справилось с поставленными задачами, прошло под аркой Крымского моста и в данный момент направляется в итальянский порт Монфалконе.

Отметим, что ранее украинская сторона заявляла, что с установкой арки моста через Керченский пролив грузоороборот портов Мариуполя и Бердянска упадет почти на 50%.

Причиной резкого падения объема грузов называли тот факт, что через Керченский пролив не смогут проходить суда длиннее 160 метров с осадкой более 8 метров и надводной частью выше 33 метров. Однако, если данные, опубликованные в открытых источниках верны, то через арку Крымского моста могут легко проходить загруженные габаритные суда.

Украинская сторона опубликованную через мониторинговую систему движения судов информацию в настоящий момент не комментировала.