Из 12 членов экипажа затонувшего судна "Герои Арсенала" выжил один украинский моряк

20 апреля 2017
234

Выжить в крушении сухогруза "Герои Арсенала", которое произошло у побережья Крыма, удалось только мотористу Константину Черненко - гражданину Украины.

Сообщается, что его подняли на борт спасательного судна в состоянии сильного переохлаждения.

Согласно данным, предоставленным Министерством по чрезвычайным ситуациям России, на борту судна в момент аварии находилось 12 членов экипажа. Среди них: И. Глазко - Украина, А. Ведерников - Россия, А. Меснянкин - Украина, Д.Синюк - Украина, Д. Патеев - Россия, А. Пантюхов - Украина, Л. Каджая - Грузия, Н. Ганчевский - Украина, А. Бицюра - Украина, К.Черненко - Украина, А. Гончаренко - Украина, М. Свечкарь - Украина (женщина кок).

По словам спасенного моряка, вся команда судна собралась на мостике по сигналу SOS. На каждом члене экипажа был гидрокостюм. Экипаж спасался с тонущего плавсредства на шлюпках и плотах. Судно начало тонуть в 14 милях южнее Керченского пролива. По предварительным данным, в этой точке из-за плохих погодных условий судно бросило якорь. Но в связи с сильным волнением сухогруз не сумел сняться с якорной стоянки, волной натянуло якорную цепь и судно раскололось.

Напомним, что в Керченском проливе затонул сухогруз "Герои Арсенала", который ранее пропал с радаров. На его борту находилось 12 членов экипажа - 9 украинских моряков, двое русских и один гражданин Грузии. Спасатели подняли из воды тела троих членов экипажа и одного моряка удалось спасти.

Редакция морского портала Seafarers Journal просит всех, кому что-либо известно о подробностях и причинах случившегося, а также родственников членов экипажа данного судна, обратиться на электронный адрес [email protected] или по следующим номерам: +38 (098) 677-33-77 или +7 (978) 720-87-14, +7 (978) 087-46-90.