Для судов, проходящих через Керченский пролив, Россия вводит ограничения: Украина - против

23 августа 2017
402

Для судов, которые проходят через Керченский пролив, устанавливают ограничения. В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинАТО) заявили, что эти действия Россия делает вопреки Конвенции ООН по морскому праву. 

В ведомстве подчеркнули, что высота арки будет иметь ограничения в 33 метра над уровнем моря. "Кроме того, если раньше проход Керченского пролива был разрешен судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины в 160 метров", - уточнили в МинАТО.

В Мариупольском порту заявили, что новым требованиям к габаритам судов, не соответствуют, по меньшей мере, 144 судна, ранее заходивших в порт.

В ведомстве уточнили, что такие ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда со сравнительно меньшей полной грузоподъемностью (10 тысяч тонн). Кроме того, это будет влиять на конкурентоспособность порта, поскольку такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей.